• China e Países de Lingua Portuguesa e Espanhola
    Feira & Fórum Internacional de Negócios
    21-23 JUNHO - Exponor, Matosinhos
    EBD2017 LOGO
  • Networking
    Inovação
    Cooperação
    Empreendedorismo

A Feira & Fórum Internacional de Negócios - China e Países de Língua Portuguesa e Espanhola (FIN) — é uma oportunidade para os empresários promoverem os seus bens e serviços na China e nos Países de Língua Portuguesa e Espanhola num mesmo lugar. Acreditamos que esta iniciativa será uma excelente promotora de networking e negócios pelo contacto entre todos os participantes que proporcionará.


Networking e Inovação

EXPONOR

Matosinhos - Porto, Portugal

A FIN decorrerá na Exponor entre os dias 21 e 23 de Junho de 2017 e compreenderá dois momentos distintos, um de Fórum, no dia 21 de Junho e outro de Feira nos dias 22 e 23. Durante a Feira existirão actividades paralelas como seminários, sessões temáticas, degustações e reuniões de business matching que potenciarão a presença de todos os países participantes.

Cooperação e Empreendedorismo

 

A FIN pretende impulsionar o estabelecimento de parcerias e protocolos de cooperação entre os vários intervenientes com vista à concretização de negócio e incremento das trocas comerciais entre os blocos representados. Este evento deverá igualmente consubstanciar oportunidades para as empresas aumentarem as suas exportações e ser uma montra para expor a excelência dos seus produtos e serviços ao mundo.

 

Inscrições

Visitante
Participante / Expositor
Patrocinador

Programa

Horário Atividade
09h00
Sessão de Abertura pelo Sr. Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, Dr. João Paulo Rebelo*
09h30-12h30
Fórum China e Países de Língua Portuguesa e Espanhola
  • Moderador: Pedro Eloy

Oradores:

  • Yongson Chen, Presidente da Yulin Young Enterprises Association (China)
  • Derio Chen, Presidente da CEIBA – China-Europe International Business Association (China)
  • Michael Yang, Presidente da Shenzhen Overseas Association (China)
  • Alvaro Cuadrado, Vice-Presidente da Região Ibérica da FIJE – Federação Ibero-Americana de Jovens Empresários (Espanha)
  • Guillermo de Llera, Presidente da Casa de Espanha (Espanha)*
  • Julião Dimande, Presidente da Câmara de Comércio de Moçambique (Moçambique)*
  • Hirondino Garcia, Presidente da Prestígio – Liga dos Empresários e Executivos de Angola (Angola)*
  • Carlos Boa-Morte, Presidente da FES – Fórum dos Empreendedores Santomenses (São Tomé e Príncipe)
  • Nádia Delgado, Presidente do Bloque Mercosur
  • Francisco Ho, Presidente da Associação de Jovens de Macau*
  • Joan Cwaik, Consultor do Movimento Sinergia Latinoamérica (América-Latina)
  • Max Trejo, Secretário-Geral Adjunto da Organização Internacional da Juventude*
  • Sónia Patacão, Presidente da IFL - International Friendship League*
  • Alex Brunello, Diretor Adjunto do Comité de Jovens Empreendedores da FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Brasil)
  • Federação dos Jovens Empresários de Zhejiang (China)*
12h30-14h00
Intervalo para almoço (livre)
14h00-16h00
Fórum Ibero & Europa
  • Moderador: Alberto Carvalho Neto

Oradores:

  • Michele Orzan, Presidente da EUCham – European Chamber (Hungria)
  • Patrick Kovacs, Presidente da JEUNE – Young Entrepreneurs Organization of the European Union (Bélgica)
  • Fermín Albaladejo, Presidente da CEAJE - Confederação Espanhola de Associações de Jovens Empresários
  • Jacobo Pombo García, Presidente do Global Youth Leadership Forum (Espanha)
  • Xavier Altamir, Presidente da Confederação Empresarial e Industrial de Andorra (Andorra)*
  • Joaquín Boston, Presidente do Conselho Internacional da Entreps (Internacional)
16h00-17h30
Fórum Ibero-americano
  • Moderador: Leonardo Tiroli

Oradores:

  • Carolina Valente, Presidente da FIJE – Federação Ibero-Americana de Jovens Empresários (Brasil)
  • Fernando Milagre, Presidente da CONAJE – Confederação Nacional dos Jovens Empresários (Brasil)
  • Eduardo Platon, CEO da BBOSS (Internacional)
  • Hugo Serra Lopes, Director Nacional/Alentejo da ANJE – Associação Nacional de Jovens Empresários (Portugal)
  • Tony Nassif, Movimento Sinergia Latino-América (América-Latina)
  • Bernardo Mendia, Vice-Presidente da Federação Sino-PLPE (China, Países de Língua Portuguesa e Espanhola)
  • Daniela Ferraz Saad, Directora do Comité de Jovens Empreendedores da FIESP (Brasil)
  • Valentina Garbarini, Comité Executivo do Movimento Sinergia Latinoamérica (América-Latina)
20h00
Jantar de Gala com espétaculo de Fado (exclusivo a Convidados, Oradores do Fórum e Expositores)
* a confirmar.
Horário Atividade
09h30
Cerimónia de Abertura com a presença de entidades governamentais

Convidados:

  • Ministro de Economia*
  • Ministro da Agricultura*
  • Embaixador da China*
  • Embaixadores dos Países de Língua Portuguesa
  • Embaixadores Europeus
  • O Tin Lin, Chefe da Delegação Económica e Comercial de Macau em Lisboa
  • Secretário de Estado da Internacionalização*
  • Secretário de Estado das Comunidades*
  • Presidente da Câmara Municipal de Matosinhos*
  • Presidente da Câmara Municipal do Porto*
  • Presidente da AICEP - Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal *
  • COTEC Portugal - Associação Empresarial para a Inovação *
  • Jackson Chang, Presidente do IPIM - Instituto para a Promoção do Comércio e do Investimento de Macau
10h00
Visita da Comitiva VIP ao recinto de exposição
10h10
Abertura ao público
10h15-11h
Sessão Temática | Macau, Porta de Entrada para a China
IPIM - Instituto para a Promoção do Comércio e do Investimento de Macau
10h30-12h30
Sessão Temática | 69° Encontro dos Descobrimentos – A Justiça e a Economia no Mundo da Lusofonia

Oradores:

  • Nuno Coelho, Juiz Desembargador na Relação de Lisboa
  • Nelsón Faria de Oliveira, CIC - Centro Internacional de Cultura
  • Miguel Cancella de Abreu, Secretário-Geral CONCÓRDIA - Centro de Conciliação, Mediação de Conflitos e Arbitragem
  • Alberto Carvalho Neto - A Experiência Empresarial na Internacionalização das Empresas
11h15-11h45
Sessão Temática | Cooperação das empresas Ibéricas com Portugal, Países Terceiros e China
Casa de Espanha
12h-12h30
Sessão Temática pelo CCPIT Chongqing e RONE Group
14h
Ferramentas para a Exportação

Oradores:

  • Mestre Paulo Ferreira, Secretário de Estado Adjunto e do Comércio*
  • AICEP - Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal*
  • Alberto Soares, Diretor Central de Grupo da Caixa Geral de Depósitos*
  • COSEC - Companhia de Seguro de Créditos*
  • Pinto Basto - Gestão de Transporte e Agenciamento de Navios *
  • Everis - Consultoria, Transformação, Tecnologia e Operações*
14h
Promoção da Cultura e do Conhecimento

Oradores:

  • José Filipe Rafael, Diretor Adjunto e Diretor Geral para África da Universidade Católica-Lisbon | Executive Education
  • Universidade de Coimbra
  • Universidade de Trás-os-Montes*
  • Câmara de Matosinhos – Projecto Cidade do Design*
  • Jorge Rangel, Instituto Internacional de Macau*
14h30 – 17h
Reuniões de Business Matching
15h
Workshop e Degustação de Azeite
Introdução pela Casa do Azeite*
16h15-16h45
Sessão Temática | Invest Shanghai
16h-16h30
Sessão Temática | Oportunidades de Investimentos na Região Metropolitana de Campinas-São Paulo – Brasil
TBI - Eventos&Negócios
17h
Workshop e Degustação de Vinhos
Introdução pelo ViniPortugal*
18h30
Encerramento da exposição
21h30
Cocktail Networking (exclusivo aos oradores do Fórum, participantes na Feira e Convidados)
* a confirmar.
Horário Atividade
09h30
Abertura ao público
10h00
Empreendedorismo e Inovação

Oradores:

  • Dr. João Vasconcelos, Secretário de Estado da Indústria*
  • IAPMEI - Instituto de Apoio às Pequenas e Médias Empresas e à Inovação*
  • Maickel Melamed, Facilitador, Criativo e Consultor (Venezuela)
  • Joan Cwaik, Inovador Tecnológico, Consultor e Gerente de Marketing, Professor Universitário (Argentina)
  • Representante da Uber*
  • Ricardo Lopes, Diretor da i9magazine
  • Vitor Moura Pinheiro, Diretor Executivo da iniciativa Garantia Jovem, IEFP - Instituto do Emprego e Formação Profissional
  • COTEC - Associação Empresarial para a Inovação*
10h00
O Complexo mundo do Agroalimentar e Vitivinícola

Oradores:

  • Maria José Marques Pinto, Diretora de Serviços de Estratégia, Comunicação e Internacionalização da DGAV - Direção Geral de Alimentação e Veterinária
  • Amândio Santos, Presidente do Conselho de Administração da PortugalFoods
  • Manuel Évora, Presidente da Portugal Fresh
  • Rui Rosa Dias, Coordenador do livro “Os trilhos do Marketing Alimentar”*
  • SONAE*
  • Luís Melo, Diretor de Mercado Internacional da Wine Ventures
  • Marco Lamas, Diretor de Exportação da Lacticínios Paiva*
10h30-13h
Reuniões de Business Matching
10h30
Workshop e Degustação de Queijo e Mel
Introdução pela ANIL – Associação Nacional dos Industriais de Lacticínios*
12h00
Indústria, Energia e infraestruturas

Oradores:

  • DST Group - Engenharia & Construção*
  • BeWater*
  • EFACEC - Energia, Engenharia e Mobilidade*
  • Águas de Portugal*
  • APDL - Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo*
  • Porto de Sines*
  • Vasco de Mello, Vice-Presidente da CCP - Confederação do Comércio e Serviços de Portugal*
14h00
Turismo e Imobiliário

Oradores:

  • Ana Mendes, Secretária de Estado do Turismo*
  • Wen Yingjie, Presidente do Grupo Level Constellation
    “Overseas Investment”
  • Bernardo Mendia, Diretor Executivo da Trinestcon Investment Consultants
    “Oportunidades de Investimento em Portugal”
  • Turismo de Portugal*
  • Câmara do Porto – A transformação de uma cidade num destino turístico de referência
  • Douro Azul*
14h30 – 17h
Reuniões de Business Matching
14h30
Moda além-fronteiras

Oradores:

  • ANJE - Associação Nacional de Jovens Empresários
  • APPICAPS - Associação Portuguesa dos Industriais de Calçado, Componentes, Artigos de Pele e seus Sucedâneos*
  • ANIVEC*
  • Fashion Tv*
  • Fátima Lopes - Estilista Portuguesa*
16h00
Degustação de enchidos
Introdução pela APIC – Associação Portuguesa dos Industriais de Carnes*
16h10
Investigação e Tecnologia

Oradores:

  • CEIIA - Centro de Excelência para a Inovação da Indústria Automóvel*
  • Critical Software - Soluções de software e serviços de engenharia de informação*
  • Microsoft*
  • Instituto Pedro Nunes - Associação para a Inovação em Desenvolvimento em Ciência e Tecnologia*
16h45
Sessão Temática | G20YEA, ASEAN Pacífico, Go Youth, OIJ

Oradores:

  • Michael Lee, Membro no B20 Alemanha na área de Emprego e Educação e Co-Founder do Asia Entrepreneurs Alliance (Coreia)
  • Pedro Eloy, Diretor de Tecnologia Digital e de Informação na Fung Holdings (Fung Group/Li&Fung & Fung Global Institute)(Hong Kong)
  • Diogo Melo, Secretário Geral da GoYouth (Portugal)
  • Microsoft*
  • Max Trejo, Secretário Geral Adjunto da OIJ - Organismo Internacional da Juventude para Iberoamérica (Espanha)
  • Alexander Kulitz, Presidente da Associação de Jovens da Alemanha*
  • Presidente da Associação de Jovens da China*
17h00
Degustação de Vinho do Porto e Licores
Introdução pelo IVDP - Instituto dos Vinhos do Douro e Porto*
18h30
Encerramento da exposição
* a confirmar.

Fórum

Feira

Patrocinadores / Apoios

Multimedia Developer
iConsulting

Coorganizer
Vini Portugal
União Internacional de Juízes de Língua Portuguesa
Proruris
Nersant
Amigos da Nova Rota da Seda
Exponor
Inovcluster
Inovagaia
International Club of Portugal
Centro Internacional de Cultura
Câmara de Comércio e Indústria Portugal Gana
Câmara de Comércio e Indústria Luso Chinesa
Câmara de Comércio Luso Croata
APPII
ANJE
Associação Nacional Indústrias de Vestuário e Confecção
ANICP
ANETIE
AJENOR
AJAP
AIEV
AICCOPN
Agrocluster
AEPG
AEP
ACB
AIDA
Liga Amizade Portugal China
Go Youth
APCMC
ANIL
Associação Académica de Coimbra
Portugal Foods
Conexao Lusofona

Supporting Organizer
IPDAL
InvestHK
Investe Amarante
Municipio de Amarante
Governo São Paulo
IpimiLogo
RCCP

International Partners
Yulin Young Association
YET
SPECC
SZ OCRA
Liga dos Jovens Empresários e Executivos de Angola
TBI
ByLeaders
JEUNE
Entreps
FIJE
FIESP
FES
FAJE
EuCham
Coresa
CONAJE
CJLP
CEIBA
CEAJE
CEA
CCIPGB
Câmara de Comércio de Moçambique
AJE
AEA
Emirates

Media Partner
i9 Magazine
Jornal Economico
StartUP Magazine
canamix
cargo
Terraecia

Contactos

Envie-nos uma mensagem